Доклад Вашуриной Екатерины «Особенности формирования ролевого репертуара лидера в ситуации неопределенности»

16 мая состоялся очередной аспирантский научно-исследовательский семинар по социальной психологии. На нем был заслушан доклад аспирантки 1-го года обучения Вашуриной Екатерины Дмитриевны.

Аннотация доклада:

Ситуация постоянных изменений как в организации, так вне её пределов оказывает сильное влияние на современный менеджмент, который все более становится эмоционально окрашенным и личностно ориентированным.  Реструктуризация и слияние компаний в ситуации кризиса ставят перед лидером новые задачи. Изменение ролевой дифференциации в группе, включая роль лидера, становится одним из важных факторов дальнейшего успеха современных организаций. Варьирование ролевого репертуара лидера в зависимости от ситуации представляется перспективной областью изучения. Однако, тезис о том, что лидерство — наиболее изученный и наименее понятный конструкт в социальной психологии, остается актуальным и по сей день.

Несмотря на то что, в социальной психологии накоплено множество исследований, посвященных лидерству, по-прежнему мало изученными остаются особенности проявления лидерства и ролевой дифференциации в группе в ситуации кризиса.