Вебинар для поступающих в аспирантуру по психологии в 2016 г.

3 июня состоялся вебинар Аспирантской школы по психологическим наукам. Вебинар вызвал большой интерес – за пять дней регистрации на него записалось более 50 человек.

Вебинар состоял из трех частей: сначала академический директор Милана Радионовна Хачатурова представила Аспирантскую школу по психологии и рассказала об особенностях обучения и поступления, в том числе и на программу Академической аспирантуры. Она отметила, что поступить в аспирантуру НИУ ВШЭ можно в рамках общего конкурса (с 4 апреля 2016 года по 9 сентября 2016 года включительно), а также через конкурс портфолио (в этом году он проходил с 4 апреля по 10 мая).

Кроме того, она рассказала о структуре обучения в Аспирансткой школы, представив в рамках направления «Психологические науки» три профиля:

• 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии.
  • 19.00.02 – Психофизиология.
  • 19.00.05 – Социальная психология.

Милана Радионовна особо подчеркнула, что аспирантам предоставляется возможность посещать англоязычные курсы и семинары (например, «Академическое письмо и навыки научных докладов», семинары Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, МНУЛ социокультурных исследований и т.д.), проходить практику в лабораториях и центрах департамента, а также в лабораториях ведущих отечественных и европейских вузов, сотрудничающих с департаментом психологии.

Участники вебинара смогли получить рекомендации о том, как выбрать потенциального научного руководителя и определиться с темой исследования, а также с трэком поступления – обычная или Академическая аспирантура.

Во второй части вебинара руководитель департамента психологии Василий Андреевич Ключарев отметил, что департамент психологии является российским лидером в области кросс-культурных исследований, консультативной психологии и психологии личности, позитивной психологии, когнитивной психологии и когнитивных нейронаук. Он добавил, что приоритетной задачей Аспирантской школы по психологии является вовлечение аспирантов в перспективные научные проекты, направленные на исследования в междисциплинарных областях современной психологии, социологии, нейробиологии, лингвистики и экономики.

Василий Андреевич также представил научные подразделения департамента — Центр нейроэкономики и когнитивных исследований, Международную научно-учебную лабораторию социокультурных исследованийНаучно-учебную лабораторию когнитивных исследований, Лабораторию когнитивной психофизиологии, а также Научно-учебную лабораторию психологии способностей, Научно-учебную группу позитивной психологии и качества жизни.

В заключительной части вебинара Софья Кимовна Нартова-Бочавер, профессор департамента психологии, рассказала о своих исследованиях и проектах, представила темы, которые могли заинтересовать потенциальных аспирантов, например, в области экологической психологии, психологии суверенности и справедливости, психологии индивидуальных различий и т.д.

Участники вебинара проявили высокую активность, в режиме реального времени задавали и обсуждали все интересующие их вопросы. В заключение всем желающим было предложено обязательно обращаться с любыми возникающими вопросами к академическому директору Аспирантской школы по психологии.

Как уже было отмечено, набор в аспирантуру уже идет и продолжится до 9 сентября.