Индивидуальный учебный план аспиранта (ИУП) и обоснование темы

Шаблон ИУПа и инструкция по его заполнению. Deadline для предоставления ИУПа и обоснования темы

Уважаемые аспиранты 1 года обучения!

Обучение в аспирантуре начинается с планирования своей научной и образовательной деятельности на все три года обучения и на первый год соответственно.

В индивидуальный учебный план аспиранта (ИУП) входят как обязательные дисциплины и виды научной деятельности, так и те, которые Вы определяете самостоятельно, исходя из специфики своего исследования.

ИУП - это документ, который поможет Вам понять учебный процесс и критерии аттестации на первом и последующих годах обучения.

Обоснование темы – это документ, на основании которого Ваша тема будет утверждена приказом. Обоснование и формулировка темы – трудоемкий процесс, требующий сотрудничества и консультирования с научным руководителем, так как тему проводят через Академический совет, который решит, насколько она «диссертабельна».

Поэтому в начале декабря с.г. в Аспирантской школе по психологии будут организованы Комиссии по каждому профилю, где Вам предстоит выступить с формулировкой своей темы и обосновать ее. Просим Вас к этому заседанию также подготовить 10-минутную презентацию.

Просим Вас заполнить ИУП и обоснование темы и прислать их на предварительное согласование академическому директору М.Р. Хачатуровой и куратору АШ (О.А. Мамонтовой или Е.Н. Викторовой (академические аспиранты)) до 30 ноября.

Шаблоны документов и инструкция по ссылке: https://psychology.hse.ru/iup

После электронного согласования распечатанный ИУП и обоснование темы нужно подписать у научного руководителя и принести на заседание Комиссии по профилю, а затем на заседание Академического совета, которые состоятся в декабре.

О дате и месте заседаний будет сообщено позже.