Отчет аспирантки 1 года обучения Роксаны Байрамян об участии во II Всероссийском молодежном форуме "От идеи до бизнеса"

Всероссийский молодежный форум "От идеи до бизнеса" проходил с 22 ноября по 25 ноября 2017 года во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Аспирантка 1 года обучения Аспирантской школы по психологии Роксана Байрамян представила свой проект на тему "Первичная профилактика аддикций от гаджетов у детей" на II Всероссийском молодежном форуме бизнес идей и социальных проектов, научных разработок "От идеи до бизнеса", проходившем во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Форум собрал более 300 участников из 26 регионов России. Это молодые предприниматели, руководители студенческих бизнес-проектов и авторы научных разработок из более чем 42 ведущих учреждений высшего образования, в том числе федеральных и опорных университетов.
Проект Роксаны Байрамян, направленный на исследование проблем выявления и сопутствующей первенции аддикций от гаджетов у детей, был представлен на макетной выставке. Отличительной особенностью проекта является то, что в нём рассматривается создание системы позитивной профилактики, которая ориентируется не на объект аддикции, а на дополнительные внутренние личностные ресурсы, на возможность наиболее полного раскрытия способностей, возможностей, творческого потенциала детей.
Участие в данном мероприятии позволило Роксане Байрамян углубить знания в области детского развития, понимание некоторых психологических феноменов данного возрастного периода. Ценный опыт подготовки проекта и его презентации на подобных мероприятиях заключается не только в получении обратной связи от коллег, но и в необходимости шлифовать и текст, и мысль.

Важная практическая польза участия в форуме - еще большее структурирование работы, отделение "нужного" от "ненужного", чёткое и ясное обоснование проблемы, цели, задач проекта, целевой группы, содержания и критериев эффективности разработанной программы проекта. Работа над проектом позволила мне улучшить и диссертационную работу.

Программа форума была достаточно насыщенной: панельная дискуссия, мастер-классы, тренинги и лекции экспертов и ведущих федеральных спикеров, работа в секциях, защита форсайт проектов. Помимо образовательной программы была организована экскурсия по университету, интерактивы для участников мероприятия (различные игры, просмотры и обсуждение фильмов, настольный теннис) и на вечерняя экскурсия по историческому городу Владимиру.

Подробная информация о мероприятии