Аспиранты приняли участие в IX Европейской научной конференции по позитивной психологии в Будапеште

27-30 июня в Будапеште, Венгрия, состоялась IX Европейская конференция по позитивной психологии. Аспиранты АШ по психологии поделились своими впечатлениями об участии в конференции

27-30 июня в Будапеште, Венгрия, состоялось главное событие в области позитивной психологии – IX Европейская конференция по позитивной психологии. На конференции с докладами выступили аспиранты Аспирантской школы по психологии НИУ ВШЭ Сергей Ишанов (“Positive and productive solitude: experience and predictors”), Дарья Сильченко (“Psychological well-being and subjective alienation of social network users with different levels of involvement”) и Ольга Павленко (“Motivational profiles of character strengths”).

Конференция была посвящена теме “Positive psychology for a flourishing Europe in times of transitions”. Основными спикерами конференции были легенда позитивной психологии и создатель теории потока Михай Чиксентмихайи, США (доклад про то, как трансформация общественных институтов в позитивном ключе способствует росту благополучия), известные исследователи Илона Бонивелл, Франция (симпозиум про использование новых методик в коучинге на основе позитивной психологии), Райан Ниемек, США (доклад про сильные стороны характера и осознанность), Итаи Ивтцан, Великобритания (доклад про «темные стороны жизни»), Вилмар Шауфелли, Нидерланды (доклад про вовлеченность сотрудников) и другие.

Помимо лекций, докладов и постеров, на конференции также можно было поучаствовать в различных воркшопах, например, про психологию здоровья, про лидерство, основанное на сильных сторонах, позитивную психотерапию и даже про применение конструктора «Лего» в коучинговых сессиях. На выставке-продаже было представлено множество новых инструментов, разработанных психологами по всему миру, таких как карточки по развитию сильных сторон и даже «дорожная карта» отношений (от компаний  Positran, Langley Group и других).

Материалы конференции можно посмотреть на сайте конференции.